Consiglio Direttivo

Presidente Onorario

Francesco Monti

Francesco Monti

Presidente Onorario APB

francesco.monti@fastwebnet.it

Consiglio Direttivo in carica 2019-2021

Enrico Barale

Enrico Barale

Intesasanpaolo

enrico.barale@intesasanpaolo.com
Giovanni Bianchini

Giovanni Bianchini

Associazione Lisippo per BPM

giovanni.bianchini@gmail.com

Arcangelo Cipolloni

Arcangelo Cipolloni

ICCREA Banca

acipolloni@iccrea.bcc.it

Marco Corbellini

Marco Corbellini

Resp. U.O. coordinamento RM BCC - Iccrea Banca

mcorbellini@iccrea.bcc.it

Giannantonio De Roni

Giannantonio De Roni

Vice Presidente APB

Segretario Generale UniCredit Foundation      giannantonio.deroni@unicredit.eu

Daniela Garroni

Daniela Garroni

Banco BPM

daniela.garroni@bancobpm.it
Antonio Germogliè

Antonio Germogliè

Intesasanpaolo

antonio.germoglie@intesasanpaolo.com
Adele Grassi

Adele Grassi

Vice Presidente APB

Università degli Studi di Macerata Facoltà di Economia                   adelegrassi73@gmail.com

Bruno Maineri de Meichsenau

Bruno Maineri de Meichsenau

Presidente APB

b.maineri@apb.it
Marco Nonni

Marco Nonni

Vice Presidente APB

nonni.marco@libero.it

Federico Perrotta

Federico Perrotta

Banca Carige

federico.perrotta@carige.it
Enrico Rossetti

Enrico Rossetti

Tesoriere APB

enrico_rossetti@libero.it
Gerardo Rescigno

Gerardo Rescigno

ICCREA Banca

g.rescigno@iccrea.bcc.it

Ivano Traina

Ivano Traina

Formatore bancario e assicurativo

Info@ivanotraina.com

Maurizio Vaninetti

Maurizio Vaninetti

UBI Banca

maurizio.vaninetti@ubibanca.it